Archivo de la categoría ‘FESTIVALES’

PREMIO UNICEF EN EL FESTIVAL FORMENTERA FILM – UNICEF AWARD IN FORMENTERA FILM FESTVAL

Al ya extenso número de galardones conseguidos por “La Dama y la Muerte” se suma uno más, en concreto el “Premio UNICEF” otorgado por el público infantil del “Festival Internacional de Cine de Formentera”.

Este Festival, que celebró su primera edición entre los días 6 y 8 del pasado mes de Mayo, trajo a la isla balear proyecciones al aire libre de películas de todo el mundo. El evento se desarrolló en la plaza de San Francisco en Formentera y en el centro artesanal Gabrielet, donde se creó un espacio dedicado a los niños: el Espacio Unicef.

“La Dama y la Muerte” competía con otras 11 cintas de 7 nacionalidades y la sección iba de la mano de otras actividades paralelelas que veían a los niños de la isla como protagonistas:
de hecho, creemos que el público infantil, con sus votos, le da un valor muy especial a este galardón.

Damos las gracias a nuestros pequeños espectadores y a la organización de “Formentera Film” por este reconocimiento, deseándoles muchas ediciones más.

fotoFormentera

“The Lady and Reaper” adds one more accolade to its large number of awards, in this case the “UNICEF Award” granted by the children audience of “Formentera Film Festival.”

This Festival, which held its first edition on 6, 7 and 8 May, brought to the Balearic island outdoor screenings of films from around the world. The event took place in “Plaza de San Francisco” in Formentera and the “Gabrielet” craftmanship center, where a frame was dedicated to the children: the UNICEF Space.

“The Lady and Reaper” competed with 11 films from 7 countries in a section along with many childlike parallel activities. As a matter of fact, we believe that this very young audience, with their votes, gives a very special value to this award.

We’d like to thank our children viewers and the organization of “Formentera Film” this recognition, wishing them many more editions.

Mejor Corto de Animación en Animarte – Animarte’s Best Animated Short Film

La Dama y la Muerte se ha adjudicado el premio del público en la edición 2010 de Animarte.

Los espectadores de la muestra de cortometrajes han elegido la obra de Kandor Graphics entre otros 17 finalistas, seleccionados entre los más de 200 recibidos por la organización.

Lo peculiar de este festival es su carácter itinerante: en esta quinta edición, Animarte ha visitado Buenos Aires y Medoza (Argentina), Viña del Mar (Chile), Montevideo (Uruguay) y Ciudad de México.

Queremos agradecer el premio a este público tan heterogéneo y a Animarte la posibilidad de llegar hasta ellos.

animarte-2010

The Lady and the Reaper has won the Audience Award during the 2010 edition of Animarte.

The short film festival audience has choosen Kandor Graphics’ title among other 17 finalists, selected from more than 200 received by the organization.

This festival has a peculiar travelling nature: Animarte 5th edition has visited Buenos Aires and Mendoza (Argentina), Viña del Mar (Chile), Montevideo (Uruguay) and Mexico City.

We want to thank for the prize this ever so heterogeneous audience and Animarte for giving us the chance to reach it.

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN EN PONFERRADA – BEST ANIMATED SHORT FILM IN PONFERRADA

A casi un año de su estreno, “La Dama y la Muerte” sigue sumando premios.
Esta vez el escenario fue el del Teatro Bergidum, donde tuvo lugar la gala de clausura del VIII Festival de Cine de Ponferrada (León) .
Nuestra Dama recibió el trofeo “Retina Animada” como mejor cortometraje de animación.
Fue un placer compartir plantel con actores de la talla de Otilia Laiz y Alex Angulo, gracias al colectivo “Mi retina me engaña” y a quienes hicieron posible el evento.

retina_gala

Almost a year after its premiere, “The Lady and the Reaper” keeps adding up awards.
This time was on the stage of Bergidum Theatre, where the Ponferrada Movie Festival closing gala took place.
Our “Lady” won the “Retina Animada” Award as Best Animation Short Film.
It was a pleasure to be in the same team as great Spanish actors like Otilia Laiz and Alex Angulo, thanks to “Mi retina me engaña” association who made possible the event.

UN NUEVO PREMIO PARA “LA DAMA” – NEW AWARD FOR “THE LADY”

El pasado sábado 7 de agosto, y en el marco del IX Certamen de Cortometrajes “El Pecado 2010” (Llerena, Badajoz), “La Dama y la Muerte” se hizo con el premio del Jurado como Mejor Cortometraje de Animación. Una vez más estuvimos rodeados de competidores de calidad como “Alma” de Rodrigo Blaas (II premio) o “La Historia de Siempre”, de Jose Luis Montesinos, elegido por el Jurado y el Público como Mejor Cortometraje de Ficción.

Mª Luisa Molina, coordinadora de post-producción, fue la encargada de recoger el trofeo en nombre de todo el equipo de “La Dama y la Muerte”.

Desde Kandor Moon queremos agradecer a El Pecado el recibimiento y el premio, y a quienes asistieron al certamen, su afectuoso aplauso.

El_Pecado_award_sml

Last Saurday 7th August within the framework of the 9th Short Film Contest “El Pecado 2010” (Llerena, Badajoz), “The Lady and the Reaper” got hold of the Jury Award Best Animated Short. Once again, we were sorrounded by quality competitors such as “Alma” by Rodrigo Blaas (2nd Prize) and “La Historia de Siempre” by José Luis Montesinos, awarded with both Jury and Audience Prize as the Best Live Action Short Film.

Mª Luisa Molina, post production coordinator, was in charge of picking up the trophy on behalf of the whole “The Lady and the Reaper” team.

From Kandor Moon, we would like to thank to “El Pecado” their welcome and the Award, and those who attended to the Contest, their warm applause.

PRÓXIMAS PROYECCIONES – NEXT SCREENINGS

5ºFANTASPOA-FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINEMA FANTÁSTICO DE PORTO ALEGRE

Sábado 03/07/10, 19:00h

Domingo 04/07/10, 22:00h

Lugar: Salas Cine Bancários, PF Gastal e Santander Cultural

Porto Alegre – Brasil  http://www.fantaspoa.com


CINÉ SANS FILET 2010

Viernes 16/07/10, 21:30h

Domingo 18/07/10, 17:00h

Lugar:Allée des Thermes

Alet-les-bains – Francia  http://cinesansfilet.com


FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE – EXPRESIÓN EN CORTO 2010

Domingo 25/07/10, 14:00h

Lugar:Bellas Artes (C. C. Ignacio Ramirez el Nigromante)

Viernes 30/07/10 15:00h

Lugar:MMCinemas (Plaza Pozuelos)

San Miguel Allende / Guanajuato – Mejico  http://www.expresionencorto.com/


9ºFESTIVAL DE CORTOMETRAJES Y ANIMACIÓN – COUNTRYSIDE

Viernes 30/07/10, 20:45h

Lugar: Platanisteia 4605

Lemesos – Chipre   http://www.hambisprintmakingcenter.org.cy


ALCANCES – 42ª MUESTRA CINEMATOGRÁFICA DEL ATLÁNTICO

Programa 1

Todos los lunes a partir del 2/08 hasta el 23/08

Lugar: Baluarte de la Candelaria

Cádiz – España  http://www.alcances.org


27ª SEMANA DEL CINE DE VILLENA

Miércoles 18/08/10, 21:00h

Lugar: Casa de la Cultura

Villena – España  http://www.kakv.com/


7º FAT FILM FEST – Festival Internacional de Cortometrajes

A partir del 16/08/10 hasta el 18/08/10

Fecha y hora del pase aún por confirmar

Fattizze – Italia  http://www.lelefante.org


PRIX ARS ELECTRONICA 2010

A partir del 02/09/10 hasta el 11/09/10

Fecha y hora del pase aún por confirmar

Linz – Austria http://new.aec.at


8ºFESTIVAL DE CINE DE PONFERRADA

A partir del 22/09/10 hasta el 02/10/10

Fecha y hora del pase aún por confirmar

Ponferrada – España http://www.festivalcineponferrada.com


6ºFESTIVAL DE CINE ESPAÑOL DE LONDRES

Miércoles, 29/09/10, 19:00

Lugar: International House

Jueves, 07/10/10, 19:00

Lugar: Shortwave Café

Londres – Inglaterra  http://www.londonspanishfilmfestival.com/

embedded by Embedded Video

YouTube Direkt

5th FANTASPOA- PORTO ALEGRE INTERNATIONAL FANTASY FILM FESTIVAL

Saturday, July 3rd 2010, 7p.m.

Sunday July 4th, 10p.m.

Venue: Bancários Theatrical Complex, PF Gastal e Santander Cultural

Porto Alegre – Brasil  http://www.fantaspoa.com


CINÉ SANS FILET 2010

Friday, July 16th 2010, 9:30 p.m.

Sunday, July 18th, 5 p.m.Domingo 18/07/10, 17:00h

Venue:Allée des Thermes

Alet-les-bains – France http://cinesansfilet.com


EXPRESIÓN EN CORTO – INTERNATIONAL FILM FESTIVAL 2010

Sunday, July 25th 2010 25/07/10, 2 p.m.

Venue:Bellas Artes (C. C. Ignacio Ramirez el Nigromante)

Friday, July 30th 2010, 3 p.m.

Venue: MMCinemas (Plaza Pozuelos)

San Miguel Allende / Guanajuato – Mexico  http://www.expresionencorto.com/


9th COUNTRYSIDE DOCUMENTARY AND ANIMATED FILM FESTIVAL

Friday, July 30th 2010, 8:45 p.m.

Venue: Platanisteia 4605

Lemesos – Cyprus  http://www.hambisprintmakingcenter.org.cy


42nd ALCANCES – ATLANTIC OCEAN MOVIE FESTIVAL

Program 1

Every Monday starting on August, 2nd 2010 to August 23rd 2010

Venue: Baluarte de la Candelaria

Cadiz – Spain http://www.alcances.org


27th VILLENA MOVIE WEEK

Wednesday, August 18th 2010, 9:00p.m.

Venue: Casa de la Cultura

Villena – Spain  http://www.kakv.com/


7th FAT FILM FEST – International Short Film Festival

Starting on August 16th 2010 to August 18th 2010

Date and hour TBA

Fattizze – Italy http://www.lelefante.org


PRIX ARS ELECTRONICA 2010

Starting on September 9th 2010 to September 11th 2010

Date and hour TBA

Linz – Austria http://new.aec.at


8th PONFERRADA MOVIE FESTIVAL

Starting on September 22nd 2010 to Octuber 10th 2010

Date and hour TBA

Ponferrada – Spain http://www.festivalcineponferrada.com


6th LONDON SPANISH FILM FESTIVAL

Wednesday, September 29th 2010 7:00 p.m

Venue: International House

Tuesday, July 7th 20101 7:00 p.m.

Venue: Shortwave Café

London – Great Britain http://www.londonspanishfilmfestival.com/

PRÓXIMAS PROYECCIONES – NEXT SCREENINGS

ANIMABASAURI – ANIMABASQUE 2010
Martes 27/04/10, 22:00h
Viernes 30/04/10, 22:00h
Lugar: Teatro Social de Basauri
Basauri – España http://www.animabasauri.com

ITFS, INTERNATIONALES TRICKFILM FESTIVAL STUTTGART 2010
Programa 1
Martes 04/05/10, 21:00h
Lugar: Stuttgart, Sala Gloria 1
Miércoles 05/05/10 11:00h
Lugar: Stuttgart, Sala Metropol 1
Stuttgart – Alemania http://www.itfs.de/

13º FESTIVAL DE CINE ESPAÑOL
Miércoles 05/05/10, 18:30h
Lugar: Sidney, Palace Norton Street Cinema
Viernes 07/05/10, 18:45h
Lugar: Canberra, Greater Union Manuka
Jueves 13/05/10, 18:45h
Lugar:Adelaide, Palace Nova Eastende
Australia – http://www.spanishfilmfestival.com/home

ANIFEST 2010
Short Film A
Miércoles 19/05/10, 16:30h
Lugar: Teplice, Dk-Estrádní Sál
Sábado 22/05/10, 12:00h
Lugar: Teplice, Dk-Kino Kvêten
Teplice – República Checa – http://test.anifest.cz/

14º FESTIVAL DE CORTOMETRAJES DE VALLADOLID – LA FILA
Viernes 07/05/10, 20:00h
Lugar: Aún por confirmar
Valladolid – España http://webs.ono.com/cine-lafila/index.html

16º FESTIVAL DE CINE IBÉRICO
Viernes 14/05/10, 22:00h
Lugar: Teatro López de Ayala
Badajoz – España   http://www.festivaldecine.com/

SICARM
Jueves 20/05/10, 12h
Lugar:
Murcia– España   http://www.sicarm.es/

embedded by Embedded Video

YouTube Direkt

ANIMABASAURI – ANIMABASQUE 2010
Tuesday, April 27th 2010, 10 p.m.
Friday, April 30th 2010, 10 p.m.
Venue: Basauri, Teatro Social
Basauri – Spain http://www.animabasauri.com/

ITFS, STUTTGART INTERNATIONAL FESTIVAL OF ANIMATED FILM 2010
Programme 1
Tuesday, May 4th 2010, 9 p.m.
Venue: Stuttgart, Gloria 1 Movie Theatre
Wednesday, May 5th 2010, 11 a.m.
Venue: Stuttgart, Metropol 1 Movie Theatre
Stuttgart – Germany http://www.itfs.de/en/

13th SPANISH FILM FESTIVAL
Wednesday, May 5th 2010, 6:30 p.m.
Venue: Sidney, Palace Norton Street Cinema
Friday, May 7th 2010 6:45 p.m.
Venue: Canberra, Greater Union Manuka
Tuesday, May 13th 2010, 6:45 p.m.
Venue: Adelaide, Palace Nova Eastende
Australia – http://www.spanishfilmfestival.com/home

ANIFEST 2010
Short Film A
Wednesday, May 19th 2010, 4:30 p.m.
Venue: Teplice, Dk-Estrádní Sál
Saturday, May 22nd, Noon
Venue: Teplice, Dk-Kino Kvêten
Teplice – Chzech Republic – http://test.anifest.cz/

14th VALLADOLID – LA FILA – SHORT FILM FESTIVAL
Friday, May 7th 2010, 8 p.m.
Venue: TBA
Valladolid – Spain http://webs.ono.com/cine-lafila/index.html

16th IBERIAN MOVIE FESTIVAL
Friday, May 14th 2010, 10 p.m.
Venue:López de Ayala Theatre
Badajoz – Spain   http://www.festivaldecine.com/

SICARM
Thursday, May 20th 2010, Noon
Venue: Murcia Congress Building, Room 10
Murcia– Spain   http://www.sicarm.es/

PRÓXIMAS PROYECCIONES – NEXT SCREENINGS

FESTIVAL CURT FICCIONS 2010
Miércoles 17/03/10, 20:15h
Lugar: Barcelona, Cines Alexandra ( Rambla Catalunya, 90)
Viernes 26/03/10, 20:00h
Sábado 27/03/10, 22:00h
Lunes 29/03/10, 20:00h
Lugar: Madrid, Pequeño Cine Estudio (c/ de Magallanes, 1)
Barcelona, Madrid – España http://www.curtficcions.org

MONSTRA, FESTIVAL DE ANIMAÇAO DE LISBOA 2010
Jueves 18/03/10
Hora: 21h
Lugar: Lisboa, Cinema Săo Jorge, Sala 1
Lisboa – Portugal http://www.monstrafestival.com/

6º FESTIVAL ARTÍfice DE VÍDEO – CORTOMETRAJE
Viernes 19/03/10 12:00h
Sábado 20/03/10 19:00h
Lugar: Loja, Centro Cultural El Pósito
Loja – España http://www.aytoloja.org/videocortometraje/index.html

FESTIVAL MEDITERRÁNEO DE NUEVOS DIRECTORES DE LARISSA 2010
Del 19 al 21 de Marzo 2010
Fecha y hora por confirmar
Larissa – Grecia

SOTOCINE 2010
Marzo / Abril
Fecha y hora por confirmar
Santander – España http://sotocine.wordpress.com/

23ª SEMANA DE CINE DE MEDINA DEL CAMPO
Viernes 09/03/10 21:30h
Lugar: Medina del Campo, Multicines Coliseo
Domingo 11/03/09 20:00h
Lugar:Medina del Campo, Auditorio
Medina del Campo – España http://www.medinafilmfestival.com/

CARTOONS ON THE BAY, PULCINELLA AWARDS 2010
Del 15 al 18 de Abril 2010
Fecha y hora por confirmar
Rapallo – Italia http://www.cartoonsbay.com/

ANIMABASAURI – ANIMABASQUE 2010
Del 23 al 30 de Abril 2010
Fecha y hora por confirmar
Bilbao – España http://www.animabasauri.com/

WORLDFEST – HOUSTON INTERNATIONAL FILM & VIDEO FESTIVAL

Del 9 al 18 de Abril 2010

Fecha y hora por confirmar

Houston – Estados Unidos  http://www.worldfest.org/

embedded by Embedded Video

YouTube Direkt

CURT FICCIONS FESTIVAL 2010
Wednesday, March 17th 2010, 8:15 p.m.
Venue: Barcelona, Cines Alexandra ( Rambla Catalunya, 90)
Friday, March 26th ,2010, 8:00 p.m.
Saturday, March 27th ,2010, 10:00 p.m.
Monday, March 29th ,2010, 8:00 p.m.
Venue : Madrid, Pequeño Cine Estudio (c/ de Magallanes, 1)
Barcelona, Madrid – Spain http://www.curtficcions.org

MONSTRA, LISBON ANIMATED FILM FESTIVAL 2010
Thursday, March 18th 2010
Time 9:00 p.m.
Venue: Lisbon, Cinema Săo Jorge, Sala 1
Lisbon – Portugal http://www.monstrafestival.com

6th ARTÍfice, VIDEO SHORT FILM FESTIVAL
Friday, March 19th 2010, 12:00 a.m.
Saturday, March 20th 2010, 7:00 p.m.
Venue: Loja, Centro Cultural El Pósito
Loja – Spain http://www.aytoloja.org/videocortometraje/index.html

LARISSA MEDITERRANEAN FESTIVAL OF NEW DIRECTORS 2010
From March 19th to March 21st 2010
Date and time TBA
Larissa – Greece

SOTOCINE 2010
March / April
Date and time TBA
Santander – Spain http://sotocine.wordpress.com/

23rd MEDINA DEL CAMPO MOVIE WEEK
Friday, April 9th 2010
Time 9:30 p.m.
Venue: Medina del Campo, Multicines Coliseo
Sunday, April 11th 20009
Time 8:00 p.m
Venue Medina del Campo, Auditorium
Medina del Campo – Spain http://www.medinafilmfestival.com/

CARTOONS ON THE BAY, PULCINELLA AWARDS 2010
From April 15th to April 18th 2010
Date and time TBA
Rapallo – Italy http://www.cartoonsbay.com/

ANIMABASAURI – ANIMABASQUE 2010
From April 23rd to April 30th 2010
Date and time TBA
Bilbao – Spain http://www.animabasauri.com/

WORLDFEST – HOUSTON INTERNATIONAL FILM & VIDEO FESTIVAL

From April 9th to April 18th 2010

Date and time TBA

Houston – U.S.A. http://www.worldfest.org/

Próximas proyecciones – Next screenings

“La Dama” sigue con paso firme en su ruta por los festivales: entre enero y marzo son muchas las citas que la esperan, dentro y fuera de Europa. 

Cortogenia 10
Jueves 28/01/10
Lugar: Cine Capitol
Hora: 19:30
Madrid– España http://www.cortogenia.es

9º Festival de Cortometrajes de Mieres
Viernes 22/01/10
Lugar: Salón de Actos Cajastur
Hora: 18:00
Miércoles 27/01/10
Lugar:Auditorio
Hora 18:00
Mieres, Asturias – España http://www.cortomieres.com/

SpIFF, The 12th Annual International Film Festival Spokane
Sábado 30/01/10
Lugar:AMC
Hora 12:00
Domingo 31/01/10
Lugar: AMC
Hora: 15:00
Spokane, WA – Estados Unidos http://www.spokanefilmfestival.org/

Anima 2010, The Brussels International Animation Film Festival
Sección: Animated Night
Del 12 al 20 de Febrero 2010
Fecha y Hora por confirmar
Bruselas – Bélgica http://www.animatv.be

Animac, 14ª Mostra Internacional de Cinema d’Animació de Catalunya
Del 22 al 28 de Febrero 2008
Fecha y Hora por confirmar
Lérida, Cataluña – España http://www.animac.info

Festival du Court Mètrage d’Animation à Roanne
Del 12 al 14 de Marzo 2010
Hora por confirmar
Roanne – Francia http://animationfestival.roanne.fr

embedded by Embedded Video

YouTube Direkt

“The Lady” continues steadily on its way through festivals: between January an March, many appointments wait for her, inside and outside Europe.

Cortogenia 10
Thursday 28/01/10
Venue: Cine Capitol
Time: 7:30 p.m.
Madrid– Spain 
http://www.cortogenia.es

9º Festival de Cortometraxes de Mieres
Friday, January 22nd, 2010
Venue: Salón de Actos Cajastur
Time: 6:00 p.m.
Wednesday, January 27th, 2010
Mieres , Asturias – Spain http://www.cortomieres.com/

SpIFF, The 12th Annual International Film Festival Spokane
Saturday, January 30th , 2010
Venue: AMC
Time: Noon
Sunday, January 31st, 2010
Venue: AMC
Time: 3 p.m.
Spokane, WA – U.S.A. http://www.spokanefilmfestival.org/

Anima 2010, The Brussels International Animation Film Festival
Section: Animated Night
From February 12th to February 20th, 2010
Date and Time still to be confirmed
Brussels – Belgium http://www.animatv.be

Animac, 14ª Mostra Internacional de Cinema d’Animació de Catalunya
From February 22nd to February 28th, 2010
Date and Time still to be confirmed
Lleida, Catalonia – Spain http://www.animac.info

Festival du Court Mètrage d’Animation à Roanne
From March 12th to March 14th , 2010
Date and Time still to be confirmed
Roanne – France http://animationfestival.roanne.fr

La buena cosecha de “La Dama” en Alcine 39 – “The Lady”’s good harvest in Alcine 39

El Festival de Alcalá de Henares es uno de los certámenes de cortometrajes más importantes en ámbito nacional y sabíamos de antemano que su público iba a ser de lo más entusiastas que encontraría “La Dama” en España. Queremos aprovechar este espacio para enviar un agradecimiento especial a los organizadores del concurso y a sus espectadores, con los que compartimos el séptimo pase de “La Dama”. El director y guionista, Javier Recio Gracia, visitó el festival junto con Pedro Calvo, “Pococo”, supervisor de Sets & Props, y la coordinadora de postproducción Maria Luisa Molina.

El 14 de Noviembre, esta pequeña delegación de Kandor Moon subió al escenario del Teatro Salón Cervantes orgullosa de recoger el Premio del Público y el Premio Especial de Canal + al Mejor Cortometraje. Sergio de la Puente, también autor de la banda sonora de “El Lince Perdido”, fue premiado con el Trofeo Caja Madrid a la Mejor Música Original.

GRACIAS A TODOS.

The Festival de Alcalá de Henares is one of the most important short film contest in our country and we were sure that its audience was going to be one of the most enthusiastic audiences that “The Lady” could meet in Spain. We want to take advantage of this space to give a special thanks to the contest organizers and its spectators, who we shared “The Lady”’s seventh screening with.The director and screenwriter Javier Recio Gracia visited the festival along with Sets & Props supervisor Pedro Calvo “Pococo”, and post-production coordinator Maria Luisa Molina.

On Novembre 14th, this small delegation of Kandor Moon proudly climbed up the stage of Teatro Salón Cervantes to pick up the Audience Award and the Canal+ Special Prize for Best Short Film. Sergio de la Puente, also author of “The Missing Lynx” score, was awarded with the Caja Madrid Trophy for Best Original Music.

THANKS TO EVERYBODY.

_GAM2888peq

Sergio de la Puente, Javier Recio Gracia, Pedro "Pococo" Carmona en el Teatro Salón Cervantes de Alcalá de Henares.

_GAM2902peq

Sergio de la Puente: Trofeo Caja Madrid Mejor Musica Original - Best Original Music

_GAM2980peq

De izquierda a derecha - From left to right: Pedro "Pococo" Carmona, Maria Luisa Molina, Javier Recio Gracia

_GAM3119peq

Todos los ganadores de Alcine 39 - All Alcine 39 winners

Próximas Proyecciones – Next Screenings

Mientras va creciendo el interés alrededor de “La Dama”, ella sigue su camino por los festivales europeos y a lo largo de las próximas dos semanas tendrás ocasión de verla en los siguientes pases:

International Animated Film Festival “I Castelli Animati”
Viernes 27/11/09
Concorso Internazionale 10
Hora: 17:35
Genzano di Roma (Roma) – Italia     http://www.castellianimati.it/

Festival Internacional de Cine Documental y Cortometraje de Bilbao “Zinebi 51″
Viernes 27/11/09
Hora : 22:30
Bilbao – España       http://www.zinebi.com/zinebi51/

VIII Festival Internacional de Cortometrajes Almería en Corto
Domingo 06/12/09
Hora 21:00
Almería – España     http://www.almeriaencorto.es/

As interest grows around “The Lady”, she continues her path through european festivals and during the next two weeks, you will be able to see her in the following screenings:

International Animated Film Festival “I Castelli Animati”
Friday, November 27th 2009
International Competition 10th Session
Time: 5:35 p.m.
Genzano di Roma (Roma) – Italy    
http://www.castellianimati.it/

Festival Internacional de Cine Documental y Cortometraje de Bilbao “Zinebi 51″
Friday, November 27th 2009
Time: 10:30 p.m.
Bilbao – Spain    
http://www.zinebi.com/zinebi51/

VIII Festival Internacional de Cortometrajes Almería en Corto
Sunday, December 6th, 2009
Time: 9:00 p.m.
Almería – Spain    
http://www.almeriaencorto.es/